<< 26.04.2017Kalender >>

Sortiert nach: Event | Location

Bern

Angelo Lochmatter

«La Bestia / Bilder eben». Angelo Lochmatter zeigt seine neuesten Werke im Dälhölzli Eingang Vivarium

· Mehr...
Dälhölzli Tierparkweg 1 , 3005 Bern
09:00 - 17:00

David Zehnder – «Erfan’s Notebook», 2016, Video, 16’13’’, Soundesign: OKRA

David Zehnder – «Erfan’s Notebook», 2016, Video, 16’13’’, Soundesign: OKRA
Die Arbeit «Erfan’s Notebook» entstand aus einer persönlichen Bekanntschaft des Künstlers mit Erfan, einem jungen Mann aus Afghanistan

· Mehr...
Videokunst.ch @ BIENZGUT.ch Videofenster, Bibliothek Bümpliz, Bernstrasse 77, 3018 Bern
10:00 - 22:00
David Zehnder – «Erfan’s Notebook», 2016, Video, 16’13’’, Soundesign: OKRA
Die Arbeit «Erfan’s Notebook» entstand aus einer persönlichen Bekanntschaft des Künstlers mit Erfan, einem jungen Mann aus Afghanistan.

· Mehr...
Videokunst.ch @ PROGR.ch PROGR, Ausstellungszone, Showroom, Waisenhausplatz 30, 3011 Bern
14:00 - 18:00

Fliess- und andere Gewässer

Ausstellung von Fotografien und Fotoons (Fotos mit Cartoon-Figuren) von Christoph Schweizer.

· Mehr...
Offspace Viktoria Gotthelfstrasse 31, 3013 Bern
17:00 - 19:00

KulturElfenauPark: Walter Kläy

Bilder.

· Mehr...
Konzertsaal ElfenauPark Elfenauweg 50, 3006 Bern
10:00 - 19:00

Matthias Lüscher

Matthias Lüscher
Fotografien. Eine vorgängige Anmeldung/Verabredung Tel. 079 500 06 86 ist nötig.

· Mehr...
Praxisgemeinschaft Seidenweg Seidenweg 68, 3012 Bern
19:00 - 20:00

Privacy Settings

Privacy Settings
Daniel V. Keller mit Bernd Oppl, Lotte Reimann, Li Tavor

· Mehr...
Stadtgalerie Waisenhausplatz 30, 3011 Bern
14:00 - 18:00

René Groebli – Magie der Schiene

Fotografien

· Mehr...
Kornhausforum, Galerie Kornhausplatz 18, 3011 Bern
10:00 - 19:00

Roberto Greco – Oeillères

Roberto Greco – Oeillères
In seiner neusten Serie «Oeillères» stellt der in Paris sesshafte Künstler Roberto Greco die verwelkende Schönheit von Blumen entblössten Menschenkörpern entgegen.

· Mehr...
Galerie Rigassi by SOON Münstergasse 62, 3011 Bern
13:30 - 18:00

Sabine Glardon

Sabine Glardon
Neue Werke - Experimentierfreudige Kunst in Acryl, Kreide und diversen Materialien.

· Mehr...
Bistro Carpe Diem Wylerstrasse 43, 3014 Bern
15:00 - 22:00

Salomé Bäumlin – Which Side Are You On?

Salomé Bäumlin – Which Side Are You On?
Teppich und Fotografie

· Mehr...
da Mihi Gallery Bubenbergplatz 15, 3011 Bern
10:00 - 19:00

Samuel Blaser – Skip the Pit Stop

Mehr...
Galerie Bernhard Bischoff & Partner im Progr_, Waisenhausplatz 30, 3011 Bern
14:00 - 18:00

Verdingkinder – Portraits von Peter Klaunzer

Verdingkinder – Portraits von Peter Klaunzer
Eine Fotoausstellung von Keystone und des Polit-Forums.

· Mehr...
Politforum Käfigturm Marktgasse 67, 3011 Bern
08:00 - 18:00

Zeitgenössische regionale Kunst in der Welle7

Zeitgenössische regionale Kunst in der Welle7
Nebst Genuss, Business, Bildung und Einkauf bietet die Welle7 in Zusammenarbeit mit dem Migros Kulturprozent auch Kunst.

· Mehr...
Welle7 Schanzenstrasse 5, 3008 Bern
06:30 - 22:30

Burgdorf

Dominik Dähler – Fenster zum Garten

Dominik Dähler – Fenster zum Garten
Fotografien

· Mehr...
Artcafé im Museum Franz Gertsch Platanenstrasse 3, 3400 Burgdorf
10:00 - 18:00

Düdingen

Elisabet Strübin & Marianne Tschopp

Bilder in Mischtechnik auf Pavatex und Leinwand und Objekte aus Draht und Textilien

· Mehr...
Gasthof zum Ochsen Hauptstrasse 2, 3186 Düdingen
09:05 - 23:00

Primavera

Bilder von Montserrat Giro Häring.

· Mehr...
Hotel des Alpes Hauptstr. 29, 3186 Düdingen
07:30 - 23:30

Gwatt

Beat Staehli – Retrospektive

Beat Staehli – Retrospektive
Figuren und Objekte in Terrakotta und Bronze

· Mehr...
Kunstatelier und Galerie be-art Spiezstrasse 22, 3645 Gwatt
11:00 - 18:00

Interlaken

5 Kunstschaffende zeigen ihre Werke

5 Kunstschaffende zeigen ihre Werke
Alfred Weissenberger (Öl, Bleistift), Hugo von Känel (Farbstift), Luis Miguel Cardoso (Diverse), Hanna-Lore Wüthrich (Aquarell), Erika Wunderli (Öl, Diverse)

· Mehr...
Zentrum Artos Alpenstr. 45, 3800 Interlaken
07:00 - 22:00

Jegenstorf

Edith Seewer-Jakob und Conrad Seewer

Edith Seewer-Jakob und Conrad Seewer
Abstrakte Malerei/Impressionen - Oel/Mischtechnik und Bergwelten, Venedig, Blues - Aquarelle.

· Mehr...
Stiftung Rotonda, Residenz Solothurnstr. 76, 3303 Jegenstorf
09:30 - 18:00

Köniz

Proiectum XXIII - Faszination Sense

Proiectum XXIII - Faszination Sense
Peter Imhof, Fotografien; Walter Poffet, Aquarelle; Ulla & Rolf Klaeger, LandArt Rauminstallation

· Mehr...
Proiectum Sägestrasse 75, 3098 Köniz
09:00 - 17:00

Langenthal

Papier- und Scherenschnitte

Papier - kunstvoll geschnitten. Neun Künstlerinnen und Künstler präsentieren ein breites Spektrum ihrer Arbeiten, von traditionell bis modern.

· Mehr...
Galerie L. Leuebrueggli Langenthal Jurapark, Jurastrasse 29, 4900 Langenthal
09:00 - 17:00

Oberhofen

Thomas Oehm – Une autre vue

Thomas Oehm – Une autre vue
Thomas Oehms Malerei in Acryl, Tusche, Kohle oder Ölkreide auf verschiedensten Unterlagen, kräftig im Farbauftrag und lebensnah

· Mehr...
art galerie oberhofen Staatsstrasse 14, 3653 Oberhofen
15:00 - 18:30

Ostermundigen

3Dimensional Ostermundigen

Skulpturenausstellung von Künstlern aus Ostermundigen und Umgebung.

· Mehr...
Tertianum-Residenz Mitteldorfpark Mitteldorfstr. 16, 3072 Ostermundigen
09:00 - 15:00

Steffisburg

Claudia Cantieni

Claudia Cantieni
Die Künstlerin aus Toffen zeigt: Clownbilder in Öl-Modeliertechnik.

· Mehr...
Gemeindebibliothek Oberdorfstr. 30, 3612 Steffisburg
15:00 - 18:00

Thun

Grüne Oase im Wandel. Der Thuner Schadaupark

Grüne Oase im Wandel. Der Thuner Schadaupark
«Grüne Oase im Wandel. Der Thuner Schadaupark» behandelt die Geschichte und den Ursprung der Schadau, mit ihrer Dreiereinheit Schloss, Park und ehemalige Gärtnerei.

· Mehr...
Thun-Panorama Schadaupark, 3602 Thun
11:00 - 17:00

Marguerite Hofer

Marguerite Hofer
Acryl Bilder - Naiv - Gegenständlich und Modern

· Mehr...
Hotel Restaurant Freienhof Freienhofgasse 3, 3600 Thun
07:00 - 23:30

Petr Beranek / Pascal Scheidegger

Petr Beranek «Neue Arbeiten» in Öl, Acryl, Kohle, Kreide, Graphit, Collage auf Leinwand. Pascal Scheidegger «Vorhang auf...» Mixed Media auf Leinwand.

· Mehr...
Atelier & Kunstgalerie Hodler Frutigenstr. 46 a, 3600 Thun
09:00 - 12:00
Petr Beranek «Neue Arbeiten» in Öl, Acryl, Kohle, Kreide, Graphit, Collage auf Leinwand. Pascal Scheidegger «Vorhang auf...» Mixed Media auf Leinwand.

· Mehr...
Atelier & Kunstgalerie Hodler Frutigenstr. 46 a, 3600 Thun
13:30 - 18:30

Wabern

Kunst auf dem Gurten

H.R. Giger, Schang Hutter, MS Bastian & Isabelle L., Franz Gertsch oder Rolf Iseli: die Runde der Künstler, deren Werke auf dem Gurten gezeigt werden, ist prominent.

· Mehr...
Gurten – Park im Grünen Gurtenkulm, 3084 Wabern
08:00 - 22:00

Ursula Regez-Fuchs

Scherenschnitte, Naive Malerei und Metall

· Mehr...
Tertianum AG Nesslerenweg 30, 3084 Wabern
08:00 - 20:00

Worb

Chrigu Barmettler

Chrigu Barmettler
Malerei & Skulpturen

· Mehr...
Medien-Center Bahnhofplatz 3, 3076 Worb
07:30 - 18:00